четверг, 23 февраля 2017 г.

Портной без утюга нелеп как ниндзя без сюрикенов. Наш механик Володя,  к примеру, рассказывал как на заре своей карьеры был вызываем на регулярной основе в ателье мужского костюма, на предмет диагностики и лечения машинопарка. Держали этот цирк  братья Пётр и Непётр с красивой фамилией, вроде нашей Бенгальской. Ну, как держали... Чудом не роняли. Трезвыми в последний раз их мать видела, в 1937 году, с той поры они жили и работали на водке и всем что горит когда не течет. Но мастера были... Дай бог каждому. У нас же как? Что ни день то праздник,  то новый год по китайскому календарю, то старый новый год по китайскому календарю, то день летнего противостояния наступлению нового года по китайскому календарю, то Буриданов день, то Фекла-зеленуха, то Прокоп-печальник. Как тут не пить? Они и пили. Долго пили, пока старший брат не увидит ясно в зеркале балерину Кшесинскую с бамбуковой удочкой в руках.
- Хватит пить, Петр Гамсунович, - говорила Матильда голосом  мамы, и братья понимали что пора прервать вакханалию. На время.
К тому моменту в приемной всенепременно сидел заждавшийся клиент, обросший бородой и годовыми кольцами. Уж полночь близится, а пиджака все нет. Пётр с Непетром спохватятся, забегают да как вошьют брючины в пиджачные проймы на нервной почве, заказчик стоит перед зеркалом, видит, что-то не так, а что понять не может, штанины-то как родные сидят только длинноваты малость. А все утюг! Собрал ткань на ниточку, подтянул, пальчиками примял, утюгом пришпарил - готово!
А однажды к ним англичанин на примерку пришел, а у них - мама дорогая! Зерна от плевел не отделены, конь не валяется, розы не посажены, сын не рожден, пиджак не сметан! Зато шары залиты, состояние близкое к газообразному, но руки- то помнят! Собрали! Только вот вметали в жилетку бока от пиджака и рукава туда же. Вещь получилась специфическая, но сидела как влитая. Англичанин, говорят, через этот пиджак спятил, так и не сумев понять что не так.



Комментариев нет:

Отправить комментарий